top of page
Buscar

SIMDE participa da primeira reunião do "Conselhão" do governo Lula


Da esquerda para direita: Ministro de Estado de Relações Institucionais, Alexandre Padilha; Primeira Dama, Rosângela Lula da Silva; Presidente da República, Luiz Inácio Lula da Silva; Vice-Presidente da República, Geraldo Alckmin

O Sindicato Nacional das Indústrias de Materiais de Defesa (SIMDE) marcou presença na primeira reunião do Conselho de Desenvolvimento Econômico Social Sustentável (CDESS), realizada hoje (04/05) no Itamaraty, em Brasília. O SIMDE foi representado por seu Diretor-Presidente, Carlos Erane de Aguiar, membro do conselhão e representante da Base Industrial de Defesa.


A reunião marcou a sessão inaugural do CDESS, com a posse dos conselheiros e conselheiras, apresentação e contextualização do novo Conselhão. Durante o dia, representantes dos conselheiros falaram sobre as perspectivas para o desenvolvimento econômico social sustentável. O presidente Lula encerrou o evento pela manhã com um discurso.


Coordenado pelo Presidente da República, o CDESS é um órgão de assessoramento direto ao Presidente em todas as áreas de atuação do Poder Executivo, na formulação de políticas e diretrizes voltadas ao desenvolvimento econômico, social e sustentável do país. Além do Presidente da República e do Vice-Presidente, o Conselhão é formado pelo Ministro de Estado da Secretaria de Relações Institucionais e por cidadãos brasileiros de reconhecida liderança e representatividade. Após o almoço, foi realizada uma apresentação sobre o método de trabalho do CDESS, com o Secretário do órgão, Paulo Henrique Pereira.


A presença do SIMDE na primeira reunião do CDESS reforça o compromisso do sindicato em fomentar a indústria de defesa brasileira e buscar oportunidades no mercado nacional e internacional, e a importância da indústria de defesa no desenvolvimento sustentável do país.



Confira aqui os nomes dos 246 integrantes do Conselhão

  1. Eraí Maggi Scheffer, um dos maiores produtores de soja e algodão do país (e primo do ex-ministro Blairo Maggi)

  2. Erasmo Carlos Battistella, empresário ligado ao agronegócio e ao biodiesel

  3. Gilberto Tomazoni, CEO da JBS

  4. João Martins da Silva Jr., pecuarista e ex-presidente da Confederação Nacional da Agricultura (CNA)

  5. José Henrique Cutrale, herdeiro do bilionário José Luis Cutrale, conhecido como "Rei das Laranjas"

  6. Luis Roberto Pogetti, presidente do conselho de administração da cooperativa de açúcar e etanol Copersucar

  7. Marcos Antonio Molina dos Santos, CEO do frigorífico e exportador BRF

  8. Paulo Sousa, presidente da Cargill no Brasil

  9. Rubens Ometto, presidente do Conselho de Administração da Cosan, Raízen e Comgás

  10. Sérgio Bortolozzo, presidente da Sociedade Rural Brasileira

  11. Teresa Vendramini, socióloga, pecuarista e ex-presidente da Sociedade Rural Brasileira

  12. Abilio Diniz, membro do conselho de administração do Grupo Carrefour

  13. Glauco Humai, presidente da Associação Brasileira de Shopping Centers

  14. Ilson Mateus, controlador da rede de supermercados Grupo Mateus

  15. José Roberto Tadros, presidente da Confederação Nacional do Comércio

  16. Luiza Helena Trajano, empresária da rede varejista Magazine Luiza

  17. Patriciana Maria de Queirós Rodrigues, presidente do conselho da rede de farmácias Pague Menos

  18. Sérgio Zimerman, CEO e fundador da rede Petz

  19. Alessandra França, diretora do Banco Pérola

  20. Ana Karina Bortoni Dias, diretora-presidente do banco BMG até o fim de janeiro

  21. Ana Paula Vescovi, economista e ex-secretária do Tesouro Nacional

  22. Cristina Junqueira, cofundadora do Nubank

  23. Dirlene Silva, economista e professora

  24. Gilson Finkelsztain, CEO da Bolsa de Valores de São Paulo (B3)

  25. Isaac Sidney Menezes Ferreira, presidente da Federação Brasileira de Bancos (Febraban)

  26. José Garcia Netto, presidente da Caruana Financeira

  27. Lucas Vargas, CEO do banco digital Nomad

  28. Luiz Carlos Trabuco Cappi, presidente do Conselho de Administração do Bradesco

  29. Marcelo Kayath, ex-presidente do Crédit Suisse e sócio da QMS Capital

  30. Milton Maluhy Filho, CEO do Itaú Unibanco

  31. Nelson Azevedo Jobim, jurista e ex-presidente do Supremo Tribunal Federal

  32. Alcione Albanesi, idealizadora e presidente da ONG Amigos do Bem

  33. André Passos Cordeiro, diretor da Associação Brasileira da Indústria Química (Abiquim)

  34. Bruno Queiroga, advogado

  35. Bruno Sindona, fundador da desenvolvedora imobiliária Sindona

  36. Carla Crippa, criadora do projeto Água AMA da Ambev

  37. Carlos Erane de Aguiar, presidente do Sindicato Nacional das Indústrias de Materiais de Defesa (Simde)

  38. Claudio Medeiros, diretor do grupo Novonor (antiga Odebrecht)

  39. Eduardo Calderari, presidente da Associação da Indústria Farmacêutica de Pesquisa (Interfarma)

  40. Eduardo Vassimon, executivo da Votorantim

  41. Elbia Gannoum, presidente da Associação Brasileira de Energia Eólica

  42. Fernando Augusto Quintella, membro do Conselho de Empreendedores da Amazônia

  43. Francisco Gomes Neto, CEO da Embraer

  44. Gino Paulucci Jr, presidente do Conselho de Administração da Associação Brasileira da Indústria de Máquinas e Equipamentos (Abimaq)

  45. José Carlos R. Martins, presidente da Câmara Brasileira da Indústria da Construção (CBIC)

  46. Joseph Couri, presidente do Sindicato da Micro e Pequena Indústria do Estado de São Paulo (SIMPI)

  47. Josué Gomes, presidente da Federação das Indústrias do Estado de São Paulo (Fiesp)

  48. Juliana Marra, executiva da Unilever

  49. Lucas Kallas, presidente do conselho da Cedro Participações

  50. Marcelo Pereira Malta de Araujo, diretor do Grupo Ultra

  51. Márcio de Lima Leite, presidente da Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores (Anfavea)

  52. Marcos Marinho Lutz, presidente do Grupo Ultra

  53. Nelson Mussolini, presidente do Sindusfarma

  54. Pedro Ivo Moura, executivo do Grupo Moura, do ramo de autopeças

  55. Pedro Wongtschowski, presidente do Conselho de Administração do Grupo Ultra

  56. Roberto Bischoff, presidente da petroquímica Braskem

  57. Robson Braga de Andrade, presidente da Confederação Nacional da Indústria (CNI)

  58. Rodrigo Navarro, CEO da Associação Brasileira da Indústria de Materiais de Construção (Abramat)

  59. Rosilda Prates, presidente da P&D Brasil

  60. Venilton Tadini, presidente da Associação Brasileira da Infraestrutura e Indústrias de Base

  61. Vicente Abate, presidente da Associação Brasileira da Indústria Ferroviária (Abifer)

  62. Victor Bicca, presidente da Associação Brasileira das Indústrias de Refrigerantes e de Bebidas Não Alcoólicas (Abir)

  63. Ademir Venturin, diretor da Cacauway

  64. Benilda Brito, CEO da Múcua Consultoria

  65. Cristina Pinho, membro do conselho do Instituto Brasileiro de Governança Corporativa e da plataforma investidores.vc

  66. Eduardo Wurzmann, executivo da Focus Energia e investidor de startups de educação

  67. José Ricardo Montenegro Cavalcante, presidente da Federação das Indústrias do Ceará (Fiec)

  68. Manoel Monteiro, diretor da Cooperativa dos Extrativistas do Acre (Cooperacre)

  69. Marcio Lopes de Freitas, presidente da Organização das Cooperativas Brasileiras (Sistema OCB)

  70. Maria da Glória Guimarães dos Santos, presidente do Ayo Group e ex- executiva dos Correios e do Banco do Brasil

  71. Rosilane Jardim Vicente dos Santos, empresária e diretora criativa da rede de loja de roupas KaramelloRio

  72. Viviane Sedola, CEO e fundadora da plataforma Dr. Cannabis

  73. Adriana Barbosa, fundadora da Feira Preta, maior evento de cultura negra da América Latina

  74. Ana Fontes, fundadora da Rede Mulher Empreendedora

  75. Caio Magri, diretor-presidente do Instituto Ethos

  76. Frank Rogieiri Souza de Almeida, presidente do Fórum Nacional das Atividades de Base Florestal

  77. Liel Miranda, CEO da Mondelez no Brasil

  78. Marcelo Moraes, presidente do Fórum de Meio Ambiente e Sustentabilidade do Setor Elétrico (Fmase)

  79. Marina Grossi, presidente do Conselho Empresarial Brasileiro para o Desenvolvimento Sustentável (CEBDS)

  80. Nina Silva, CEO do Movimento Black Money & D'Black Bank

  81. Candido Júnior, vice-presidente comercial da Hapvida

  82. Chaim Zaher, fundador e CEO do Grupo SEB de educação internacional

  83. Chieko Aoki, fundadora e presidente da rede Blue Tree Hotels

  84. Débora Guerra, CEO na Trivento Educação e vice-presidente da Associação Brasileira de Mantenedoras de Ensino Superior (Abmes)

  85. Duda Falcão, CEO e fundadora da Eleva Educação

  86. Edson Lopes, diretor da multinacional de transportes Flixbus

  87. Eduardo Navarro, executivo da Telefónica

  88. Edvaldo Vieira, CEO da Amil

  89. Emanuel Teles Oliveira, empresário do ramo hoteleiro em Sergipe

  90. Janete Vaz, presidente do Conselho de Administração do Grupo Sabin

  91. Jeanine Pires, diretora da CVC Corp

  92. Jorge Moll Filho, presidente do conselho de administração da Rede D'or São Luiz

  93. José Felix, presidente da Claro

  94. José Seripieri Filho (Junior), fundador da Qualicorp

  95. Luciano Dias Monteiro, diretor global da Santillana Latinoamérica

  96. Marcelo Abritta, cofundador e CEO da Buser

  97. Pedro Godoy Bueno, CEO do Grupo Dasa

  98. Rodrigo Galindo, diretor da Cogna Educação, que inclui o grupo Kroton

  99. Vander Costa, presidente da Confederação Nacional do Transporte

  100. Atílio Rulli, vice-presidente de Relações Públicas da Huawei na América Latina e Caribe

  101. Claudine Bayma, diretora-geral do Kwai no Brasil

  102. Conrado Leister, diretor da Meta no Brasil

  103. Fábio Coelho, diretor-executivo da Google no Brasil

  104. Fabrício Bloisi, CEO do iFood

  105. Helio Rotenberg, presidente da Positivo Tecnologia

  106. Ingrid Barth, presidente da Associação Brasileira de Startups (Abstartups)

  107. Jeovani Salomão, presidente do Conselho do AYO Group e da Memora Processos Inovadores

  108. Laércio Cosentino, fundador e presidente do Conselho de Administração do Grupo Totvs

  109. Marcos Stefanini, CEO da Stefanini

  110. Nayana Sampaio, diretora de Políticas Públicas da Amazon Web Services Brasil

  111. Rodrigo Dienstmann, presidente da Latam

  112. Silvia Penna, diretora-geral da Uber no Brasil

  113. Tânia Cosentino, presidente da Microsoft no Brasil

  114. Adilson Monteiro Alves, ex-cartola do Corinthians e idealizador da Democracia Corinthiana

  115. Ale Youssef, gestor cultural e ex-Secretário Municipal de Cultura de São Paulo

  116. Bela Gil, culinarista, apresentadora e ativista

  117. Cristina Assunção, membro fundadora do Coletivo Slam da Guilhermina

  118. Ennio Candotti, ex-presidente da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência e atual diretor do Museu da Amazônia

  119. Felipe Neto, influenciador digital

  120. Glória Caputo, musicista paraense e ex-superintendente da Fundação Carlos Gomes

  121. Jorge Furtado, cineasta

  122. Leila Pereira, presidente do Palmeiras

  123. Wolf Kos, presidente do Instituto Olga Kos de Inclusão

  124. Zienhe Castro, cineasta e produtora cultural

  125. Ana Carolina Lima Costa, membro da coordenação da Associação Brasileira de Juristas pela Democracia

  126. Fernando Guimarães, fundador da plataforma Direitos Já

  127. Patricia Audi, diretora-executiva do movimento RenovaBR

  128. Rosângela Lyra, ex-CEO da Dior e fundadora do movimento Política Viva

  129. Cristiana Menezes Santos, professora da Universidade Federal da Bahia e ex-superintendente do Procon-BA

  130. Dora Cavalcanti, conselheira do Instituto de Defesa do Direito de Defesa (IDDD)

  131. Floriano de Azevedo Marques, professor titular de direito administrativo e diretor da Faculdade de Direito da USP

  132. Marcus Vinicius Furtado Coêlho, presidente da Comissão Nacional de Estudos Constitucionais do Conselho Federal da OAB

  133. Priscila Pamela C. Santos, advogada criminalista e presidente da Comissão Política Criminal e Penitenciária da OAB-SP

  134. Vera Lúcia, advogada, ativista e ex-secretária de Igualdade Racial do DF

  135. Walfrido Warde, presidente do Instituto para Reforma das Relações entre Estado e Empresa (Iree)

  136. Wilson Ramos Filho (Xixo), advogado, doutor e professor de Direito do Trabalho na Universidade Federal do Paraná (UFPR)

  137. Braulina Aurora, indígena do povo Baniwa (Amazônia)

  138. Davi Kopenawa, escritor, ator e liderança Yanomami

  139. Fernanda Burle, fundadora do Instituto SHE

  140. Franklin Félix, coordenador-geral da Associação Brasileira de ONGs

  141. Júlio Lancellotti, pároco da paróquia de São Miguel Arcanjo na Mooca (SP) e ativista pelos direitos da população em situação de rua

  142. Katia Maia, diretora-executiva da Oxfam Brasil

  143. Keila Simpson, presidente da Associação Nacional de Travestis e Transexuais (Antra)

  144. Marco Aurélio Carvalho, fundador da Associação Brasileira de Juristas pela Democracia e do Grupo Prerrogativas

  145. Maria Judite da Silva Ballerio Guajajara, advogada e indígena do povo Tentehar Guajajara (MA)

  146. Martinha Clarete Dutra dos Santos, mestre em educação e ex-diretora de Educação Especial do Ministério da Educação

  147. Nalu Faria, coordenadora da Sempreviva Organização Feminista (SOF)

  148. Reinaldo Bulgarelli, consultor em diversidade e ex-secretário-executivo do Fórum de Empresas e Direitos LGBTI+

  149. Rodrigo Fernandes Afonso, diretor-executivo da ONG Ação da Cidadania

  150. Rosangela Hilário, professora da Universidade Federal de Rondônia (Unir) e ativista pela igualdade racial

  151. Sueli Carneiro, filósofa, escritora e ativista antirracismo

  152. Zélia Amador de Deus, professora universitária, militante dos direitos da população negra, atriz e diretora de teatro

  153. Alcielle dos Santos, presidente da cooperativa de Professores Cipó Educação

  154. Ana Inoue, superintendente do Itaú Educação e Trabalho

  155. Claudia Costin, administradora, economista e ex-diretora para Educação no Banco Mundial

  156. Denis Mizne, CEO da Fundação Lemann e fundador do Instituto Sou da Paz

  157. José Vicente, fundador e reitor da Universidade Zumbi dos Palmares

  158. Maria Paula Dallari Bucci, professora da Faculdade de Direito da USP e líder do Grupo de Pesquisa Estado, Direito e Políticas Públicas.

  159. Marlova Jovchelovitch Noleto, diretora da Unesco no Brasil

  160. Neca Setúbal, socióloga, banqueira e acionista do Itaú-Unibanco

  161. Priscila Cruz, presidente-executiva do Todos pela Educação

  162. Roseli de Deus Lopes, pesquisadora de tecnologias aplicadas à educação e professora da Universidade de São Paulo

  163. Silvio Meira, fundador do Porto Digital e pesquisador nas áreas de engenharia de software e inovação

  164. Vitor Magnani, presidente do Movimento Inovação Digital (MID)

  165. Alexandra Segantin, CEO do Grupo Mulheres Brasil e membro do Núcleo de Promoção de Direitos Humanos da OAB-SP

  166. Carlos Antonio Luque, presidente da Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (Fipe)

  167. Deh Bastos, diretora de criação na Publicis Brasil e criadora do "Criando Crianças Pretas"

  168. Emerson Kapaz, empresário, ex-deputado federal e ex-secretário de Ciência, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico do Estado de São Paulo

  169. Esther Bemerguy, economista, ex-secretária do Conselhão e membro do grupo de Desenvolvimento Regional da transição de governo

  170. Gabriel Chalita, advogado, professor de filosofia e ex-secretário de Educação de São Paulo

  171. Germano Rigotto, ex-governador do Rio Grande do Sul

  172. Glauco Arbix, sociólogo especialista em teoria da inovação e sociologia econômica

  173. Helena Nader, ex-presidente da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência e atual presidente da Academia Brasileira de Ciências

  174. Laura Carvalho, economista e escritora

  175. Lígia Moreiras, doutora em saúde coletiva e criadora do projeto "Cientista que virou mãe"

  176. Lilia Schwarcz, historiadora, escritora e professora da Universidade de São Paulo

  177. Marcel Fukayama, administrador, empreendedor social e co-fundador da Din4mo e do sistema B Brasil

  178. Margareth Matiko Uemura, urbanista e coordenadora do Instituto Polis

  179. Maria Elisa Baptista, presidente do Instituto dos Advogados do Brasil

  180. Nath Finanças, influenciadora digital

  181. Nina da Hora, cientista da computação, pesquisadora e influenciadora

  182. Patricia Villela Marino, presidente do Instituto Humanitas360

  183. Ricardo Manuel dos Santos Henrique, superintendente do Instituto Unibanco

  184. Tania Bacelar, economista e especialista em desenvolvimento regional

  185. Walfrido dos Mares Guia, ex-ministro do Turismo e de Relações Institucionais dos primeiros mandatos de Lula

  186. Claudio Luiz Lottenberg, presidente do Conselho da Sociedade Beneficente Israelita Brasileira Albert Einstein e da Confederação Israelita do Brasil (Conib)

  187. Ludhmila Hajjar, médica cardiologista e intensivista e membro da transição do atual governo

  188. Roberto Kalil Filho, diretor da cardiologia do Hospital Sírio-Libanês e médico de Lula

  189. Rosana Onocko Campos, médica, psicanalista e presidente da Associação Brasileira de Saúde Coletiva (Abrasco)

  190. André Junqueira Ayres Villas Boas, indigenista e secretário-executivo do Instituto Socioambiental (ISA)

  191. Elisa Wandelli, vice-presidente do Conselho de Administração do Instituto de Conservação e Desenvolvimento Sustentável da Amazônia

  192. Graça Costa, presidente do Departamento Intersindical de Assessoria Parlamentar (Diap)

  193. Ilona Szabó, especialista em segurança pública e política de drogas e diretora-executiva do Instituto Igarapé

  194. Renata Piazzon, diretora-executiva do Instituto Arapyaú e co-facilitadora da Coalizão Brasil Clima, Florestas e Agricultura

  195. Rodrigo Sabatini, presidente do Instituto Lixo Zero

  196. Virgílio Viana, superintendente geral da Fundação Amazônia Sustentável (FAS)

  197. Aline Sousa, representante do Movimento Nacional dos Catadores de Recicláveis

  198. Antonia Cleide Alves, presidente da União de Núcleos, Associações dos Moradores de Heliópolis e Região (UNAS) e educadora popular

  199. Ayala Ferreira, membro da direção nacional do Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST)

  200. Bruna Brelaz, presidente da União Nacional dos Estudantes

  201. Camila Moradia, ativista do Morro do Alemão pelo direito à habitação popular

  202. Douglas Belchior, educador e liderança social conhecido como "Negro Belchior"

  203. Francisco Dal Chiavon, presidente da União Nacional das Organizações Cooperativistas Solidárias (Unicopas) e membro do MST

  204. Heloisa Soares, coordenadora-executiva da Frente de Luta pela Moradia

  205. João Carlos Nogueira, diretor da Coordenação Nacional de Entidades Negras (Conen)

  206. Josué Rocha, coordenador do Movimento dos Trabalhadores Sem-Teto (MTST)

  207. Kleber Karipuna, líder da Coordenação das Organizações Indígenas da Amazônia Brasileira (Coiab) e da Articulação dos Povos Indígenas do Brasil (Apib)

  208. Leonildo José Monteiro, coordenador do Movimento Nacional da População de Rua e membro do Conselho Nacional de Direitos Humanos

  209. Maysa Benevides Gadelha, vice-presidente da Central de Cooperativas e Empreendimentos Solidários (Unisol)

  210. Preto Zezé, empreendedor, produtor artístico e musical, escritor, ativista e presidente global da Central Única das Favelas (Cufa)

  211. Raimundo Bonfim, coordenador geral da Central dos Movimentos Populares (CMP)

  212. Rene Silva dos Santos, fundador e editor-chefe do jornal Voz das Comunidades

  213. Vercilene Dias, assessora jurídica da Coordenação Nacional de Articulação de Quilombos (Conaq)

  214. Adalberto Souza Galvão (Bebeto), vice-prefeito de Ilhéus (BA) e suplente do líder do governo no Senado, Jaques Wagner (PT-BA)

  215. Adilson Gonçalves de Araújo, presidente da Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB)

  216. Adriana Marcolino, socióloga e técnica do Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos (Dieese)

  217. Airton Cano, presidente da Federação dos Trabalhadores do Ramo Químico da Central Única dos Trabalhadores (CUT)

  218. Alessandro de Conceição "Sorriso", fundador e presidente da associação Entregadores Profissionais Autônomos de Brasília (Amae-DF)

  219. Antônio Augusto de Queiroz (Toninho), consultor do Departamento Intersindical de Assessoria Parlamentar (Diap)

  220. Antonio Fernandes dos Santos Neto, presidente da Central dos Sindicatos Brasileiros (CSB)

  221. Aristides Veras dos Santos, secretário-geral da Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura (Contag)

  222. Clemente Ganz Lúcio, membro do Conselhão original e ex-diretor técnico do Dieese

  223. Deyvid Souza Bacelar da Silva, coordenador-geral da Federação Única dos Petroleiros (FUP)

  224. Enilson Simões de Moura, presidente do Sindicato dos Empregados das Ceasas de São Paulo (Sindbast)

  225. Eunice Cabral, presidente do Sindicato das Costureiras de São Paulo

  226. Heleno Manoel Gomes Araújo Filho, diretor da Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação

  227. Ivone Maria da Silva, presidente do Sindicato dos bancários do Estado de São Paulo

  228. João Domingos Gomes dos Santos, presidente da Confederação dos Servidores Públicos do Brasil (CSPB)

  229. Júlio Barbosa, presidente do Conselho Nacional das Populações Extrativistas

  230. Juvandia Moreira Leite, presidente da Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro (Contraf-CUT)

  231. Márcia Caldas Fernandes, presidente do Sindicato dos Comerciários de São Paulo

  232. Maria Auxiliadora dos Santos, presidente do Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras nas Indústrias de Instrumentos Musicais e Brinquedos do Estado de São Paulo (Sindbrinq)

  233. Maria Cleide Queiroz, membro do Coletivo dos Trabalhadores e Trabalhadoras com Deficiência da CUT

  234. Miguel Torres, presidente da Força Sindical

  235. Moacyr Roberto Tesch Auersvald, ministro classista representante dos empregados do Tribunal Superior do Trabalho

  236. Moisés Selerges, presidente do Sindicato dos Metalúrgicos do ABC

  237. Mônica Veloso, vice-presidente do Sindicato dos Metalúrgicos de Osasco

  238. Nilza Pereira, secretária-geral da Intersindical

  239. Ricardo Patah, presidente da União Geral dos Trabalhadores (UGT)

  240. Sérgio Butka, presidente da Força Paraná, da Fetim e dos Metalúrgicos da Grande Curitiba

  241. Sérgio Luiz Leite, presidente da Federação dos Trabalhadores Químicos no Estado de São Paulo e Vice presidente da Força Sindical

  242. Sergio Nobre, presidente nacional da Central Única dos Trabalhadores (CUT)

  243. Marcos Guerra, ex-presidente da Federação das Indústrias do Espírito Santo

  244. Luana Genot, fundadora do Instituto Identidades do Brasil

  245. Alberto Borges, doutor em economia e professor da Universidade de São Paulo

  246. Cláudio Loureiro, fundador e CEO da agência de publicidade Heads






84 visualizações0 comentário

Comentarios


bottom of page